LINGUIST List 11.1366

Tue Jun 20 2000

Books: Spanish Linguistics

Editor for this issue: Scott Fults <scottlinguistlist.org>


Links to the websites of all LINGUIST's supporting publishers are available at the end of this issue.

Directory

  1. Eric van Broekhuizen, Spanish Ling: ESTUDIO ANAL�TICO DEL SIGNO LING��STICO

Message 1: Spanish Ling: ESTUDIO ANAL�TICO DEL SIGNO LING��STICO

Date: Tue, 20 Jun 2000 16:00:43 +0200
From: Eric van Broekhuizen <E.van.Broekhuizenrodopi.nl>
Subject: Spanish Ling: ESTUDIO ANAL�TICO DEL SIGNO LING��STICO

ESTUDIO ANAL�TICO DEL SIGNO LING��STICO.
Teor�a y descripci�n.

Bajo la direcci�n de Bob de Jonge.
Amsterdam/Atlanta, GA 2000. 142 pp.
(Foro Hisp�nico 17)

ISBN: 90-420-0760-5 Hfl. 50,-/US-$ 27.50

�ndice:
ESTUDIOS: Estudo anal�tico del signo ling��stico. Teor�a y descripci�n.
Bob de JONGE: Presentaci�n.
Concepci�n Company Company: La enga�osa apariencia sint�ctica del espa�ol
americano. �Conservador o innovador?
Fleur van der HOUWEN: El habla directa vs. indirecta y la organizaci�n del
discurso.
Bob de JONGE y Betty di LOLLO: Actividad en Salamanca: 'le', 'lo' y el
sistema de casos.
Angelita MART�NEZ: Las estrategias discursivas y la estructura de la lengua.
Alicia M. OCAMPO y Francisco A. OCAMPO: Un hito en el discurso: significado
y mensajes de 'ya'. Evidencia del espa�ol rioplatense.
AN�LISIS.
ART�CULO-RESE�A.
RESE�AS.
COLABORAN.

Rodopi
Website: http://www.rodopi.nl
E-mail: orders-queriesrodopi.nl

Amsterdam Atlanta, GA
Phone: + 31 20 6114821 (404) 843-4445 toll-free (US only) 1-800-225-3998
Fax: + 31 20 4472979 (404) 843-4315
Mail to author|Respond to list|Read more issues|LINGUIST home page|Top of issue
Pubs-postscript-html

----------------- Major Supporters ----------------

Academic Press http://www.academicpress.com

Arnold Publishers http://www.arnoldpublishers.com

Athelstan Publications http://www.athel.com

Blackwell Publishers http://www.blackwellpublishers.co.uk/

Cambridge UP -USA http://www.cup.org

Cascadilla Press http://www.cascadilla.com/

Elsevier Science Ltd. http://www.elsevier.nl/

John Benjamins http://www.benjamins.com/

Kluwer Academic Publishers http://www.wkap.nl/

Lernout & Hauspie http://www.lhsl.com

Lincom Europa http://www.lincom-europa.com

MIT Press http://mitpress.mit.edu/books-legacy.tcl

Mouton de Gruyter http://www.deGruyter.de/hling.html

Multilingual Matters http://www.multilingual-matters.com/

Oxford UP http://www.oup-usa.org/

Routledge http://www.routledge.com/

St. Jerome Publishers http://www.mcc.ac.uk/stjerome


---------Other Supporting Publishers-------------

Finno-Ugrian Society http://www.helsinki.fi/jarj/sus/

Graduate Linguistic Students' Assoc., Umass http://www.umass.edu/linguist/GLSA/

IULC Publications http://www.indiana.edu/~iulc/

Kingston Press Ltd. http://www.kingstonpress.com

Linguistic Assoc. of Finland http://www.ling.helsinki.fi/sky/

Linguistic Society of Southern Africa (LSSA) http://www.safest.org.za/bsp

Orientalia et Africana Gothoburgensia http://orient218.orient.gu.se/afrikanska/afrpubl.html

Pacific Linguistics http://pacling.anu.edu.au

U. of Antwerp, Dept of Germanic Languages http://apil-www.uia.ac.be/apil

U. of Arizona Press http://www.uapress.arizona.edu

U. of Huelva http://www.philologia.uhu.es

U. of Marburg & Max Hueber Verlag http://staff-www.uni-marburg.de/~introlin/

Utrecht Institute of Linguistics http://www-uilots.let.uu.nl/

Vaxjo: Acta Wexionesia

Virittaja Aikakauslehti http://www.helsinki.fi/jarj/kks/virittaja.html
First Previous Next Last