LINGUIST List 16.515

Mon Feb 21 2005

Confs: General Ling/Paris, France

Editor for this issue: Amy Wronkowicz <amylinguistlist.org>


To post to LINGUIST, use our convenient web form at http://linguistlist.org/LL/posttolinguist.html.

Directory

        1.    Georgeta CISLARU, Matérialités de l'activité de nomination : formats, discours, représentations


Message 1: Matérialités de l'activité de nomination : formats, discours, représentations

Date: 17-Feb-2005
From: Georgeta CISLARU <geogicoyahoo.com>
Subject: Matérialités de l'activité de nomination : formats, discours, représentations

Matérialités de l'activité de nomination : formats, discours, représentations

Date: 11-Mar-2005 - 12-Mar-2005
Location: Paris, France
Contact: Marie VENIARD
Contact Email: nomination2005yahoo.fr
Meeting URL: http://www.cavi.univ-paris3.fr/ilpga/Syled/colloque-nomination-2005/

Linguistic Field(s): General Linguistics

Meeting Description:

This is a student conference run by the graduate students from SYLED (Sorbonne
Nouvelle University, Paris). The conference centers around the theme of naming
activity.

Colloque International de Jeunes Chercheurs
EA 2290 SYLED, Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris 3

Matérialités de l'activité de nomination :
formats, discours, représentations

Vendredi 11 mars
Ministère de la Recherche
1 rue Descartes, 75005 Paris (M° Cardinal-Lemoine ou Maubert-Mutualité)
(entrée par le 25 rue de la Montagne Sainte-Geneviève, sur présentation d'une
pièce d'identité)

8h30 : Accueil des participants

9h15 : Ouverture du colloque

Président de séance : Sophie MOIRAND, SYLED-CEDISCOR, Université de Paris 3

9h30-10h30
Paul SIBLOT, FRE CNRS 2425, Professeur à l'Université de Montpellier 3 : « La
nomination : une question de point de vue »

10h30-10h50 : Pause

Nomination : sémantique et point de vue
10h50-11h20
Erzsébet CHMELIK (Centre de Recherches Sémiotiques, Université de Limoges,
France) : « Des femmes et des femmes... Observations et descriptions en
sémantique des points de vue »

11h20-11h50
Jeanne GONAC'H (DYALANG FRE 2787 CNRS, Université de Rouen, France) : «
Pratiques de dénomination et de redénomination des odonymes dans les mairies
d'extrême droite de Vitrolles, Marignane et Toulon »

11h50-12h30
Bénédicte LAURENT (Praxiling FRE 2425 CNRS, Université de Montpellier 3, France)
et Montserrat RANGEL VICENTE (Praxiling FRE 2425 CNRS, Université de Montpellier
3, France et Universitat de Barcelona, Espagne) : « De Calvin Klein à Calvin
Klein en passant par CK. La production de sens du nom propre prototypique et de
son correspondant nom de marque ou de produit »

12h30-14h : Déjeuner

Président de séance : Sandrine REBOUL-TOURÉ, SYLED-RES-CEDISCOR, Université de
Paris 3

Encadrement (con)textuel de l'activité de nomination
14h-14h30
Estèle DUPUY-PARANT (Institut de Linguistique Française FR 2393 CNRS, Université
de Poitiers) : « Les redénominations : fréquence, nature et contexte
linguistique, situationnel et extralinguistique dans les chaînes anaphoriques du
XIVème au XVIème siècle »

14h30-15h
Sabine LEHMANN (UMR 7114 CNRS, Université de Paris 10, France) : « 'Et Je,
Charles, Duc D'Orléans'... ou la constitution de paradigmes désignationnels dans
un corpus de moyen français »

15h30-15h50 : Pause

Unité et plasticité de la nomination
15h-15h30
Françoise DUFOUR (Praxiling FRE 2425 CNRS, Université de Montpellier 3, France)
: « Reformulation métalinguistique et recatégorisation du référent »

15h50-16h20
Emilie NEE (SYLED, Université de Paris 3, France) : « Dénominations
consensuelles et catégorisations dans le discours de la presse : observation du
'débat sur l'insécurité' dans Le Monde pendant l'élection présidentielle en
France (2001-2002) »


Samedi 12 mars
Salle Brunot, ILPGA, Université de Paris 3
19 rue des Bernardins, 75005 Paris (M° Maubert-Mutualité)

Président de séance : Sarah LEROY, UMR CNRS 7114, Université de Paris 10

9h30-10h30
Irène TAMBA, Directeur de recherches, EHESS : « Phrases appellatives et phrases
copulatives : c'est un bijou / ça s'appelle un bijou »

10h30-10h50 : Pause

Créativité et représentations dans l'activité de nomination
10h50-11h20
Thi Mai TRAN (UMR 8528 SILEX, CNRS et Université de Lille 3) : « Stratégies
dénominatives et aphasie : un autre point de vue sur la dénomination »

11h20-11h50
Céline CAUMON (SEPPIA/LARA, Université de Toulouse 2, France) : « Cosmétique :
Prospectives lexico-chromatiques, fictions linguistiques, représentations
culturelles »

11h50-12h20
Gaëlle DELEPAUT (LCPE/LAM, SNCF/DRT/SFC et Université de Paris 3, France) : «
Dénominations et représentations sémantiques du confort : expression en langue
de la subjectivité du voyage en train »

12h20-14h : Déjeuner

Président de séance : Sonia BRANCA, SYLED-RES, Université de Paris 3

La nomination comme construction : l'objet du discours
14h-14h30
Laura CALABRESE (Ci-dit, Université Libre de Bruxelles, Belgique) : « Quel(s)
objet(s) de discours se dissimule(nt) sous la dénomination le voile ? »

14h30-15h
Julien LONGHI (Laboratoire de Recherche sur le Langage, Université de
Clermont-Ferrand, France) : « L'objet discursif intermittent : construction
d'une forme sémantique et évolution des topoï en corpus »

15h-15h20 : Pause

Questions de forme et de sens
15h20-15h50
Vladlena NEVEROVA (UMR 8528 SILEX, CNRS et Université de Lille 3, France) : «
Comme et la fixation dénominative des entités linguistiques »

15h50-16h20
Richard HUYGHE (UMR 8528 SILEX, CNRS et Université de Lille 3, France) : «
Qu'appelle-t-on un lieu ? »

16h20-17h : Table ronde - débat

17h Pot de clôture

Comité scientifique : B. Bosredon (U. Paris III), S. Branca-Rosoff (U. Paris
III), E. Cambon (U. Paris III), S. Leroy (CNRS - U. Paris X), S. Moirand (U.
Paris III), G. Petit (U. Paris X), S. Reboul-Touré (U. Paris III), P. Siblot (U.
Montpellier III).
Comité d'organisation : Georgeta Cislaru, Olivia Guérin, Katia Morim, Emilie
Nee, Thierry Pagnier et Marie Veniard.
Respond to list|Read more issues|LINGUIST home page|Top of issue