LINGUIST List 6.92

Sun 22 Jan 1995

Confs: MSU - Moscow, 9eme Journees de linguistique

Editor for this issue: <>


Directory

  1. Conference XXLING MSU, Conference MSU Feb,1-4,Moscow (revised program)
  2. Julie Nicole, Programme des 9eme Journees de linguistique

Message 1: Conference MSU Feb,1-4,Moscow (revised program)

Date: Fri, 20 Jan 95 16:04:47 +0Conference MSU Feb,1-4,Moscow (revised program)
From: Conference XXLING MSU <XXLINGlogos.msu.su>
Subject: Conference MSU Feb,1-4,Moscow (revised program)

 LOMONOSOV STATE UNIVERSITY OF MOSCOW
 PHILOLOGICAL FACULTY

 International conference
 "Linguistics by the End of the XXth Century:
 Achievments and Perspectives".
 February 1 - 4, 1995.

 BRIEF PROGRAM

 Arrival of the participants: January 31, 1995.
 Registration of the participants: January 31, 15-00 - 20-00
 February 1, 9-00 - 10-00

 Address: 119 899 Russia, Moscow, Vorobjovy Gory, MGU, 1-st
 Building of the Humanities.
 Location: metro station "Universitet".

 Time-limits: 30 minutes for plenary talks
 20 minutes for section talks
 10 minutes for reports

 February, 1
 (10.00 - 13.30)
 PLENARY MEETING
 Chair: A.E. Kibrik (Russia), Co-chair: T.A. Komova (Russia)
 (MSU, hall of the Palace of Culture, Main building)
 10-00 M.L.REMNYOVA (Russia) Introductory speech
 10-20 A.E.KIBRIK (Russia) Information about the schedule of the
Conference.
 10-40 P.SERIOT (France) Russia and the West: linguistics in the
20s and 30s of the XXth century
 11-00 D.GEERAERTS (Belgium) Semasiology and Onomasiology
Revisited
 12-10 D.GIL (Singapore) Knowledge of grammar, knowledge of
language
 12-50 E.S.KUBRYAKOVA (Russia) The change of scientific paradigms
in the XXth century linguistics

 (15.00 - 18.30)
 SECTIONS
 (MSU, 1st Building of the Humanities)
 Section I - History of Linguistics, Chair: V.S. Vinogradov
G.P.MELNIKOV, L.MURZIN, V.RUDELEV, Z.GABUNIA, A.KARAVANOV,
N.BOKADOROVA, S.AUROUX
 Section II - General Problems, Chair: R.M. Frumkina
P.PARSHIN, D.PAILLARD, V.GAK, I.G.NOSENKO, LI GI YUN, D.CAVAR,
G.FANSELOW, C. DE GROOT, E.KLOBUKOV, V.M.PAVLOV
 Section V - Morphology, Chair: S.P. Lopushanskaya
E.SIDORENKO, O.RUDELEVA, S.PRAVEDNIKOV, N.SPATAR, V.N. SHMELEV,
G.PANOVA, B.OSTROVSKY, A.L.SHARANDIN
 Section VII - Syntax (Subsection VII, 1), Chair: O.A. Lapteva
V.S.YURCHENKO, S.KISELEV, N.ANDRAMONOVA , T.VOLYNETS, S.RYLOV,
YU.KARAZHAYEV
 Section VII - Syntax (Subsection VII, 2), Chair: C.V.Chvany
T.JANKO, T.AGRANAT, R.BENACCHIO, T.KOMOVA, L.YERMOLAYEVA,
A.MUZAFAROVA, E.RUDNITSKAYA
 Section VIII - Semantics, Chair: E.M. Chekalina
V.GUREVICH, B.Y.GORODETSKY, A.V.BONDARKO, L.KAPRALOVA, V.BORSCHEV,
I.OLSHANSKY, I.B.SHATUNOVSKY, L.LESCHEVA
 Section XI - Pragmatics, Chair: F.A. Litvin
E.SIDOROV, G.BOGIN, I.SUSOV, T.ALISOVA, M.L.MAKAROV, M.VSEVOLODOVA,
G.NESCHIMENKO, V.ZABOTKINA
 Section XIII-Comparative Linguistics and Typology,Ch.:V.Khrakovsky
V.TOMASHPOLSKY, M.KAPITAN, K.KRASUKHIN, V.DEGTYAREV, A.V.SHIROKOVA,
S.GADZHIEVA, A.GULMAGOMEDOV, G.KLIMOV, S.PAVIDIS
 Section XIV - Psycholinguistics, Chair: L.V. Sakharny
N.LEPSKAYA, V.BELYANIN, I.ARKHIPOV, V.VOLKOV, V.DOLINSKY,
N.MECHKOVSKAYA, D.SPIVAK
 Section XVI - Ethnolinguistics, Chair: L.G. Babenko
M.KRONGAUZ, SHI-XU, N.I.TOLSTOY, S.M.TOLSTAYA, O.NIKITIN, L.ANDREEVA,
N.GAYNULLINA

 February, 2
 (9-40 - 13-30)
 PLENARY MEETING
 Chair: P.Seriot (France)
 (MSU, hall of the Palace of Culture, Main building)
 9-40 F.PLANK (Germany) Alleged interdependence between
phonological and morphosyntactic typology
 10-20 R.D.VAN VALIN,JR. (USA) Capturing the interplay of syntax,
semantics & pragmatics in grammatical systems
 11-00 G.G.CORBETT (Great Britain) Computational linguistics meets
typology
 12-10 F.J.NEWMEYER (USA) The formalist - functionalist
controversy in linguistics and its resolution
 12-50 V.M.ALPATOV (Russia) Preliminary results of the linguistics
of the XXth century

 (15.00 - 18.30)
 SECTIONS
 (MSU, 1st Building of the Humanities)
 Section I - History of Linguistics, Chair: L.N. Murzin
A.G.SHIROKOVA, N.BOKADOROVA, N.ROGOVA, A.A.ZARAYSKY, M.BELANGER,
V.VINOGRADOV
 Section II - General Problems, Chair: O.G. Revzina
V.DEM-JANKOV, M.K.SABANEEVA, M.KOSARIK, L.CHERNEYKO, O.KAMENSKAYA,
V.BOGDANOV, O.REVZINA, R.ZIBROVA
 Section V - Morphology, Chair: A.V. Bondarko
E.PETRUKHINA, M.Y.CHERTKOVA, YU.KNYAZEV, L.M.LOKSHTANOVA, F. FICI
GIUSTI, A.LIVANOVA, E.REMCHUKOVA
 Section VII - Syntax (Subsection VII, 3), Chair: B.A. Abramov
L.SERGIEVSKAYA, V.FURASHOV, L.OSIPOVA, R.D.KUZNETSOVA, J.BIRENBAUM,
E.FAVA, L.PRAVIKOVA, V.LAZAREV
 Section VII - Syntax (Subsection VII, 4), Chair: N.N. Kholodov
ZH.MOKURANGUOLALI, V.ANOSCHENKOV, SH.AKHADOV, VAN LIGAN, E.LARINA,
E.KORMILTSEVA, T.KHALMURATOV, S.K.BOLOTOVA, A.ALNIJAZOV
 Section VIII - Semantics, Chair: V.V. Gurevich
L.G.VASILYEV, V.LI, E.CHEKALINA, S.CHERNOVA, O.A.MIKHAILOVA,
E.FOTYANOVA, V.KASEVICH, E.CRESTI
 Section IX - Lexicology and Lexicography, Chair: S.D. Shelov
A.LYKOV, A.KHOVALKINA, I.SENTENBERG, A.POLIKARPOV, A.ZLOBIN,
G.PETROVA, A.ANDREEVSKAYA, A.BARANOV, D.DOBROVOLSKY, M.MIKHAYLOV,
Y.-F. NOSOVICH
 Section X-Text Linguistics and Discourse Analysis,Ch.:E.Paducheva
S.GINDIN, Z.TURAEVA, E.GONCHAROVA, V.I.YUGANOV, V.KONEVA, N.G.KOMLEV,
S.GASPARYAN
 Section XI - Pragmatics, Chair: I.P. Susov
F.LITVIN, N.MIRONOVA, A.ROMANOV, O.EMELYANOVA, K.V.KIURU,
O.MUNGALOVA, N.MED
 Sec.XIII-Comparative Linguistics and Typology,Ch.:V.Tomashpolsky
E.SQUIRES, V.KHRAKOVSKY, N.KOZINTSEVA, A.SHAYHULOV, A.KUKLIN,
V.A.VINOGRADOV
 Section XIV - Psycholinguistics, Chair: S.N. Tseytlin
T.VIZEL, L.V.SAKHARNY, A.KHROLENKO, L.MURZIN, I.CHEREPANOVA,
L.ZABRODINA, T.VEDIASHKINA, I.OVCHINNIKOVA
 Section XV - Sociolinguistics, Chair: V.A. Plungyan
V.P.NEROZNAK, E.GRIGORYAN, L.CHUMAK, M.BREITER, N. GADZHIAKHMEDOV,
E.A.KONDRASHKINA, A.GULMAGOMEDOV, V.PORKHOMOVSKY
 Section XVI - Ethnolinguistics, Chair: S.M. Tolstaya
L.BABENKO, Y.KAZARIN, V.KHIMIK, T.G.FEDOTOVSKIKH, V.D.CHERNYAK,
I.P.SHISHKINA
 Section XVIII - Computational linguistics, Chair: A.N. Baranov
L.KOLODYAZHNAYA, O.ZVEGINTSEVA, S.LESNIKOV, R.M.GAISINA, E.KOZERENKO,
E.OLEYNIKOVA, L.SANZHAROV,Z.M.SHALYAPINA, O.ZAGOROVSKAYA,T.S.ZEVAKHINA
 Section XIX - Linguodidactics, Chair: I.M. Magidova
M.ZADOROZHNY, O.POLYAKOV, A.AMINOVA, E.SOLODUKHO, A.NECHAEVA,
T.B.NAZAROVA, E.KARAZHAYEVA

 February, 3
 (9.40 - 13.30)
 PLENARY MEETING
 Chair: B. Comrie (USA)
 (MSU, hall of the Palace of Culture, Main building)
 9-40 B.H.PARTEE (USA) Formal semantics and theories of context
 10-20 R.M.FRUMKINA (Russia) Looking for an appropriate
epistemology
 11-00 J.PINTO DE LIMA (Portugal) A new approach to prototypes:
the pragmatic view
 12-10 L.RENZI (Italy) Interaction of synchrony and diachrony in
grammatization
 12-50 A.MUSTAJOKI (Finland) Is a meaning-based syntax model
possible?

 (15.00 - 18.30)
 SECTIONS
 (MSU, 1st Building of the Humanities)
 Section II - General Problems, Chair: V.Z. Dem'jankov
O.LAPTEVA, A.ZELENETSKY, L.BUYANOVA, L.A.GLINKINA, V.BAZYLEV,
G.USHAKOV, I.A.KIRILLOVA, T.G.KHAZAGEROV
 Section IV - Phonetics, Chair: L.V. Bondarko
S.KODZASOV, L.V.ZLATOUSTOVA, O.KRIVNOVA, R.POTAPOVA, G.BUBNOVA,
L.LEBEDEVA, N.ZINOVIEVA
 Section V - Morphology, Chair: V.M. Alpatov
N.BOLDYREV, T.KYLDYBEKOVA, R.GAZIZOVA, G.GAFAROVA,
S.LOPUSHANSKAYA, D.BROWN, E.ALTABAYEVA, S.SIGNORINI,
N.TUPIKOVA, T.B.SHEMELEVA
 Section VI Word-Formation and Morphophonemics,Ch.:A.I.Kuznetsova
I.VEPREVA, A.HIPPISLEY, V.NEMCHENKO, A.KRETOV, I.VORONINA,G.NIKOLAYEV,
O.I.BLINOVA, E.BALALYKINA, E.KORYAKOVTSEVA, Z .KHARITONCHIK,
L.A.KUZMIN, N.GOLEV
 Section VII - Syntax (Subsection VII, 5), Chair: V.S. Yurchenko
N.KHOLODOV, L.KOVANTSEVA, E.LARINA, T.LOBANOVA, N.MOZGALOVA, T.MONINA,
A.SMIRNOVA, I.STEPANOVA
 Section VII - Syntax (Subsection VII, 6), Chair: I.M. Kobozeva
C.V.CHVANY, a.-m.DI SCIULLO, CH.WILDER, M.YADROFF, A.CARDINALETTI,
M.STARKE, G.ZYBATOV, G.FERRARESI
 Section VIII - Semantics, Chair: B.Y. Gorodetsky
N.B.PIMENOVA, M.PIMENOVA, T.V.MARKELOVA, K.BIBOK, M.LARIONOVA,
L.A.CHERNOVA, L.ISAYEVA, A.FAKTOROVICH, V.DEGTYAREVA, Y.PINYAGIN
 Section IX - Lexicology and Lexicography, Chair: A.G. Lykov
S.D.SHELOV, S.KUSHNERUK, M.VOLODINA, L.SHESTAKOVA, A.LIPATOV,
E.KOVALYOVA, E.IVANOVA, A.IVANOV, E.V.SENKO, A.A.NABEBIN, V.V.ZHILZOVA
 Sec. X - Text Linguistics and Discourse Analysis, Ch.: S.I.Gindin
L.GRANOVSKAYA, L.BEDNARSKAYA, S.SYATKOVSKY, E.V.PADUCHEVA,
O.ALEXANDROVA, E.MENDZHERITSKAYA, M.BJORKLUND, S.GORELIKOV
 Section XI - Pragmatics, Chair: G.P. Neschimenko
Z.MITROFANOVA, V.M.ARINSHTEIN, G.G.KHAZAGEROV, O.B.CHIBISOVA,
S.ALEKSEEVA, L.ZYBATOV, O.POLYAK
 Section XII - Cognitive Linguistics, Chair: E.S. Kubryakova
A.CIENKI, J.LUCHJENBROERS, Y.PANKRATS, A.A.KIBRIK, I.M.KOBOZEVA,
A.R.ARMEYEVA, E.R.LASSAN, I.B.STERN
 Section XIV - Psycholinguistics, Chair: N.I. Lepskaya
S.N.TSEYTLIN, N.V.KHALINA, N.MOSEICHUK, T.BAZZHINA, E.KURZINER,
M.VOEYKOVA, YU.KRASIKOV, E.N.SOKOLOV
 Section XV - Sociolinguistics, Chair: V.Y. Porkhomovsky
V.KOZHEMYAKINA, M.GRACHEV, A.TURBIN, E.BEREGOVSKAYA, N.MARASCHIO,
G.ROMANOVA, T.A.FESENKO, S.DUBININ, R.NIEUWEBOER
 Section XVI - Ethnolinguistics, Chair: V.V. Khimik
A.A.PUSHKAREVA, R.KOMAROVA, T.RADBIL, N.SULIMENKO, E.V.SAFINA,
N.I.SUKALENKO, L.GUSEV
 Section XVII - Minority Languages, Chair: V.P. Neroznak
A.I.KUZNETSOVA, O.RAEVSKAYA, D.I.EDELMAN, A.FALILEEV, T.KLUYEVA,
W.WINTER, O.KAZAKEVICH
 Section XIX - Linguodidactics, Chair: T.B.Nazarova
V.AVRAMOVA, O.SMIRNOVA, A.METSA, H.VISSAK, E.BORISOVA, I.MOROZOVA

 February, 4
 (9.40 - 13.30)
 SECTIONS
 (MSU, 1st Building of the Humanities)
 Section II - General Problems, Chair: V.G. Gak
N.AROUTYUNOVA, E.S.LEBEDEVA, A.BARTOSHEVICH, N.KUDRINA, N.BLOKHINA,
N.KHOLODOV, J.A.POUPYNIN
 Sec. III - Linguistics of the XXIst Century, Ch.: T.M.Nikolayeva
A.e.KIBRIK, A.DULICHENKO, A.KRETOV, A.KRIVONOSOV, A.LEONTIEV,
U.A.SOROKIN, R.PIOTROVSKY
 Section IV - Phonetics, Chair: L.V. Zlatoustova
M.RAEVSKY, C.SAPPOK, V.LUBLINSKAYA, L.V.BONDARKO, L.ZUBKOVA,
P.SKRELIN, V.I.KUZNETSOV
 Section V - Morphology, Chair: E.V. Klobukov
D.YELOVKOV, N.D.KRUCHINKINA, M.VEZEROVA, E.SIVERINA, O.ROMANOVA,
A.KOPELIOVICH, V.KULPINA, L.VANELLI
 Section VII - Syntax (Subsection VII, 7), Chair: Y.G. Birenbaum
E.GRIGOR'YAN, V.SERGEEVA, A.JIOEVA, S.POSTNIKOVA, A.M.CHEPASOVA
 Section VII - Syntax (Subsection VII, 8), Chair: N.A.Andramonova
L.BOGDANOVA, B.ABRAMOV, A.VLASOVA, G.K.KHAMZINA, S.KABANOVA
 Section IX - Lexicology and Lexicography, Chair: V.P. Belyanin
N.ALEFIRENKO, T.Z.CHERDANTSEVA, I.BUTENKO, V.DIDKOVSKAYA, O.Y.MASHINA,
A.ZHUKOV, E.E.IVANOV, A. KHUSNUTDINOV, V.A.KUZMENKOVA
 Sec.X Text Linguistics and Discourse Analysis,Ch.: O.V.Alexandrova
V. LO CASCIO, YU.ZOTOV, V.KRASNYKH, V.MEDVEDKIN, L.LUZINA,
Z.KARMANOVA, B.V.KRIVENKO, E.NIZHEGORODOVA, M.SUBBOTINA
 Section XII - Cognitive Linguistics, Chair: Y.G. Pankrats
M.MONEGLIA, M.RIABOVA, L.GRISHAYEVA, G.G.GIZDATOV, L.SHELYAKHOVSKAYA,
A.ABDULFANOVA, E.V.POKROVSKAYA, V.PLUNGYAN, E.RAKHILINA

 (15.00 - 19.00)
 PLENARY MEETING
 (MSU, Conference hall, 1st Building of the Humanities)
 Chair: G. Corbett (Great Britain)
 15-00 J.S.GRUBER (Canada) Thematic configurations and syntactic
structure
 15-40 B.COMRIE (USA) The typology of predicate case marking
 16-20 J.VAN DER AUWERA (Belgium) The lesson from "conditional
perfection"
 17-30 C.LEHMANN (Germany) Documentation of endangered languages >
a priority task for linguistics
 18-10 T.NIKOLAYEVA (Russia) Linguistics at the beginning of the
XXIst century: an attempt at prognosis
Mail to author|Respond to list|Read more issues|LINGUIST home page|Top of issue

Message 2: Programme des 9eme Journees de linguistique

Date: Fri, 20 Jan 95 12:57:06 ESProgramme des 9eme Journees de linguistique
From: Julie Nicole <NICOJUVM1.ulaval.ca>
Subject: Programme des 9eme Journees de linguistique

 Universite Laval
 Quebec, Canada
 Les 9eme Journees de Linguistique
 9 et 10 mars 1995
 Programme preliminaire

Le Jeudi 9 mars 1995
Pavillon La Laurentienne, salle 1435

8:30-8:45: Mot d'ouverture
Andre Bourcier, President de l'AEDILL

Pavillon La Laurentienne, salle 1416

8:45-9:15
Etude terminologique de la pharmacie galenique: du principe actif au medicament
Nadia Moulay, Universite de Montreal
9:15-9:45
Le parler populaire de la Beauce de Maurice Lorent (1977) laisse-t-il entrevoir
l'existence d'un parler regional beauceron?
Marie-Andre Maheux, Universite de Sherbrooke
9:45-10:15
Les chroniques d'Etienne Blanchard (1883-1952): un reflet de sa production?
Genevieve Prevost, Universite Laval

10:15-10:45 Pause

10:45-11:15
Faits de variation dans le parler d'adolescents du Nouveau-Brunswick: francais
acadien et contact de l'anglais
Annie Picard, Universite Laval
11:15-11:45
Le vocabulaire des qualites et des defauts dans le parler des Iles-de-la-
Madeleine: analyse geolinguistique
Dominique Veilleux, Universite Laval
11:45-12:15
Le lexique des coureurs des bois et des voyageurs francophones et son influence
sur l'anglais nord-americain:approche philologique et lexicologique
Robert Vezina, Universite Laval

12:15-13:30 Diner

13:30-14:00
La dynamique discursive des syntagmes terminologiqes
Tanja Collet, Universite de Montreal
14:00-14:30
La grammaire publicitaire en anglais contemporain
Susan Rush, Universite Laval
14:30-15:00
L'ordinateur et l'adverbe: pistes pour la reconnaissance automatique de la
categorie.
Jean-Luc Boutin, Universite Laval

15:00-15:30 Pause

15:30-16:00
L'amenagement linguistique en Afrique au lendemain de l'independance:
l'experience guineenne
Sekou Kaba, Universite Laval
16:00-16:30
Le foisonnement en traduction scientifique: illusion d'optique ou realite
quantifiable?
Guylaine Cochrane, Universite Laval
16:30-17:00
Le monde du non-A
Andre Bourcier, Universite Laval

Pavillon La Laurentienne salle 1430
8:45-9:15
Marques d'approbation et de desapprobation a l'Assemblee legislative du Nouveau
Brunswick
Madeleine Allard, Universite Laval
9:15-9:45
Aphorismes, proverbes et enonces proverbiaux dans la conversation quotidienne
Bernard Ouellet, Universite Laval
9:45-10:15
Etude de la cohesion dans des productions ecrites d'eleves arabophones de fin
du secondaire
Kheira Ayouni, Universite Laval

10:15-10:45 Pause

10:45-11:15
Traduire l'enonciation: analyse comparative francais et espagnol
Maria J. Espi, Universite Laval et Universite du Pays Basque
11:15-11:45
Deux types de specifications par defaut en syntaxe
Lyne Da Sylva, Universite Laval
11:45-12:15
Les operateurs et la competence intrinseque de l'enfant
Claire Foley, Cornell University

12:15-13:30 Diner

13:30-14:00
Pathologie du discours et hemisphere droit: etat actuel des connaissances
Louise Duchesne, Hopital Cote des Neiges et Universite de Montreal
14:00-14:30
L'influence relative de la lecture en langue maternelle et la competence en
langue seconde sur la lecture en langue seconde.
Francois Pichette, Universite Laval
14:30-15:00
Etude en langue orale: les propositions relatives chez l'enfant acadien de six
a douze ans en contexte minoritaire francophone
Agnes Picolet-Crepault, Universite de Moncton

15:00-15:30 Pause

15:30-16:00
Les dedoublement des clitiques sujets en ivie et francais quebecois
Grace Masagbor, Universite de Sherbrooke
16:00-16:30
A propos de l'affixe able en francais quebecois
Alain Villeneuve, Universite de Sherbrooke
16:30-17:00
Des quantifieurs adjectiaux en francais quebecois
Noella Roy, Universite de Sherbrooke

Une reception informelle suivera....

Le Vendredi 10 mars 1995
Pavillon La Laurentienne, salle 1416

8:30-9:00
Le role de la logique du TA en didactique de la revision
Louise Brunette, Paris III Sorbonne Nouvelle
9:00-9:30
Les patrons intonatifs des enonces suivis de humhum
Julie Nicole, Universite Laval
9:30-10:00
Troubles prosodiques et l'hemisphere droit
Dany Huot, Universite de Montreal

10:00-10:30 Pause

10:30-11:00
Effets du type de discours sur le comportement microprosodiques des voyelles en
francais quebecois.
Susan Rogers, Universite du Quebec a Chicoutimi
11:00-11:30
Analyse microprosodique des voyelles quebecoises: la frequence intrinseque en
discours suivi
Julie Lavoie, Universite Laval
11:30-12:00 Adaptation phonologique d'emprunts francais en kinyarwanda:
predictions dans le cadre de la theorie des contraintes et strategies de
reparations
Yvan Rose, Universite Laval
12:00-12:30
Helene Tetreault, Universite Laval

12:30-13:30 Diner

13:30-14:00
Une etude acoustique de la nasalisation en inor
Ali Idrissi, Universite du Quebec a Montreal
14:00-14:30
Les mots congeneres dans la prononciation rythmique chez les apprenants
intermediaires de l'anglais.
Emily Rosales, Universite Laval
14:30-15:00
Le morpheme mysterieux
Berhanu Chamora, Universite du Quebec a Montreal

15:00-15:20 Pause

15:20-16:00
A propos d'emplois
Louise Lavoie, conseillere en placement, Universite Laval
16:00-16:30
A propos des bourses
Christiane Demers, conseillere a la recherche, Universite Laval

Pavillon La Laurentienne, salle 1430

8:30-9:00
Definitions lexicographiques des phrasemes dans le dictionnaire explicatif et
combinatoire du francais contemporain
Nadia Moulay, Universite de Montreal
9:00-9:30
La troisieme fonction de la voix: pour un traitement HPSG de la construction
moyenne du francais en vue de la TAO
Marie-Josee Hamel, University of Manchester Institute of Science and
Technology
9:30-10:00
Structure communicative des enonces causatifs en francais
Jean St-Germain, Universite de Montreal

10:00-10:30 Pause

10:30-11:00 L'accord du participe passe en une seule regle: fondement
theorique et interet didactique.
Charles-Henri Audet, chercheur independant
11:00-11:30
Les mots composes: un mythe ou une realite
Rejean Gregoire, Universite Laval
11:30-12:00
Homonymie et polysemie dans une optique structurale
Rene Gingras, Universite Laval
12:00-12:30
Phenomenes d'indexation
Piroska Csur, Braudeis University

12:30-13:30 Diner

Session Thematique
13:30-14:00 L'apport semantique du complementiseur: le cas de l'arabe
palestinien.
Maher Awad, University of Colorado
14:00-14:30 Quantifieurs negatifs et double nefation
Pierre Larrivee, Universite Laval
14:30-15:00 L'emploi des mots en wh- avec l'infinitif anglais: une
perspective psychomecanique
Peter Enns, Universite Laval

15:00-15:20 Pause

15:20-16:00 Pleniere

16:30: Mot de fermeture
Claude Paradis, Directeur du departement des langues et linguistique

Une reception informelle suivera....
Mail to author|Respond to list|Read more issues|LINGUIST home page|Top of issue